6000 километров снежной пустыни, бездорожья и холода — на одной машине. Безумие? Экстрим!
В экспедицию к мысу Челюскин команда путешественников отправилась не просто одним экипажем, но и с амбициозной целью проехать быстрее всех. Предыдущий рекорд был поставлен на снегоходах, которые 5 дней пробивались через Таймыр к самой северной материковой точке Евразии.

Руководитель экспедиции, арктический блогер Богдан Булычёв:
— По дороге туда погода постоянно менялась. Нас заваливало снегом, за два дня выпала двухмесячная норма — пробивались, мучились, возвращались обратно. Температура воздуха опускалась до −47 °C. В итоге до мыса Челюскин добрались за неделю. Без поломок, но дорога была невероятно тяжёлой. Переждали ненастье, собрались с силами и проехали обратный путь всего за 3 дня, установив новый рекорд на этом маршруте. Теперь звание самой быстрой арктической экспедиции официально за нами.
— Поскольку машина была одна, мы понимали, что любая серьёзная поломка сделает её памятником в снежной пустыне. Ведь эвакуация автомобиля с Таймыра стоит около 16 млн рублей, а цена нашего TLC Prado Arctic Trucks 10–11 млн — дешевле бросить машину там.

В экспедиции без права на ошибку важную роль сыграла подготовка техники. Техническим партнёром в этом путешествии выступила Masuma, установили много запчастей на автомобиль:
- тормозные колодки MS-1919 (передние) и MS-1243 (задние);
- тормозные диски BD-1515 (задние);
- ремкомплекты задних суппортов MBB-0020 и тормозные поршни MBC-0006;
- рычаги подвески передние верхние MA-9420L и MA-9420R;
- рычаги подвески передние нижние MA-9421L и MA-9421R;
- тяги задней подвески MA-125 (верхние), MA-128 (нижние) и MA-150 (Панара);
- стойки (линки) переднего стабилизатора ML-3890L и ML-3890R;
- стойки (линки) заднего стабилизатора ML-3845 со втулками MP-1238;
- центральные втулки стабилизаторов MP-1063 (переднего) и MP-1189 (заднего);
- втулки амортизаторов MP-1275;
- фильтры MFA-1141 (воздушный), MC-231 (салонный), MFC-1122 (масляный);
- дворники зимние MU-026W (водительский), MU-020W (пассажирский), MU-34RW (задний).
Конечно, с собой был ЗИП (резервные запчасти, тоже от Masuma), но он не понадобился — все детали успешно прошли испытания Арктикой и доказали свою надёжность.
— На обратном пути у нас лопнули усиленные пружины от известного австралийского бренда. Из-за этого нагрузка на всю подвеску возросла многократно, при том что машина на внушительных 38″ колёсах и весит почти 4 тонны. Но запчасти Masuma выдержали. Вернувшись на большую землю, провели полное ТО автомобиля: профилактически заменили несколько пыльников, но те же стойки стабилизаторов менять вообще нет смысла, планируем доездить на них сезон. Хотя в прошлых экспедициях меняли их иногда по 2 раза.

В данный момент вездеход находится в идеальном техническом состоянии, и его можно купить. Команда начинает новый проект с другим автомобилем, а ставший уже легендарным «арктический» Prado найдёт нового владельца. Который получит в подарок комплект запчастей Masuma и возможность отправиться вместе с Богданом в следующую экспедицию.